100 Jahre Kirchenmusik in der St. Matthäi-Gemeinde

 

Die Organisten seit der Gemeindegründung

1896 - 1900 Wilhelm Stahl Organist und Chorleiter

1900 - 1922 Chorleiter - Alwin Sonder (Neujahr) Beruf - Lehrer

1900 - Erbauung der Orgel von Marcussen und Sohn 1 - 2 jährliche Konzerte

1922 - 1941 Organist Hermann F ey geboren 26. August 1886 in Gnutz

1941 - 30.3.1978 Hans Georg Freiherr von Massenbach vertretungsweise bis 1982 (Mutterschaftsurlaub von Fr. Heller)

01.04.1978 - 31.10.2015 Margarete Heller - Kirchenmusikerin

ab 01.05.2017 Dennis Bischoff - Kirchenmusiker

Die Chorleiter in St. Matthäi

1896 - 1900 Wilhelm Stahl

1900 - 1922 Alwin Sonder

1922 (Neujahr) - Hertha Bruhns

1923 (Michaelis) staatl. Musiklehrerin

1923 (Michaelis -) Hugo Düffer
1. Juli 1924 staatl. Musiklehrer

1. Juli 1924 - 1933 (Ostern) Hermann Fey

1933 - 1941 Gertrud Fey (Ehefrau von Hermann Fey)

1941 - 1978 Chorleitung = Ehepaar von Massenbach

01.04.1978 - 31.10.2015 Margarete Heller - Kirchenmusikerin Chorleitung (gesamter kirchenmusikalischer Dienst)


Gründung des Posaunenchors: 1949 durch Pastor Jansen (Die Chro­nik unserer Gemeinde berichtet zwar, daß schon vor dem Kriege Bläser den Choral übten. Langjähriger Leiter des Posaunenchores: Hans-Ludwig Senkpiel

Bildnachweise: